03 июня 2018 года в с. Чернополье, местные жители и гости Крыма собрались на праздник «Панаир», посвященный памяти равноапостольных царя Константина Великого и матери его, царицы Елены

Ежегодно 3 июня православная церковь чтит память царя Константина и матери его царицы Елены. В  селе Чернополье воздвигнут великолепный храм в честь равноапостольных святых. Эта уникальная церковь, восстановленная силами греческой общины Крыма является украшением и центром духовной культуры греческого народа. В этот светлый праздник, по традиции, здесь собираются наследники православной Эллады.

panair-001

Все гости праздника угощались национальными блюдами, а потом прошёл концерт артистов и творческих коллективов с песнями и танцами. Этот «пир на весь мир» под открытым небом – хорошая возможность для объединения проживающих в многонациональном Крыму.

Праздничное настроение создавали танцевальные и вокальные коллективы, среди которых: заслуженный вокальный коллектив «Мосаико», хореографический ансамбль «Карачоль», ансамбль греческого танца «Артемис», народный ансамбль песни и танца «Белогорье», лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей танцевальный коллектив «Аллегро» детской школы искусств, греческий ансамбль «Прометей», танцевальная композиция в исполнении Алены Проскуряковой, любительский народный ансамбль греческого танца «Элефтерия», танцевальный коллектив «Радость», вокальная студия «Престиж», крымскотатарский ансамбль танца «Ешиль-Ада», хореографический коллектив «Лорд» и вокальная группа «Мелодия».

Талантливым чтением стихотворений гостей порадовали София Стофориади, Ангелина Константиди, Диана Жила, Эльпида Ильясова, Елизавета Живанова и Афина Таназлы.

panair-002

После концертной программы всем было предложено принять участие в соревнованиях по греческой борьбе и побороться за главный приз — живого барана.

Греческие танцы и музыка звучали на протяжении всего дня: «Панаир», как всегда, прошел на славу!